Музей истории училища открыт 11.01.2002 г. приказ № 05-04 от 11.01.2002 г. Расположен на втором этаже учебного корпуса. Выставочный зал площадью 54,3 кв.м. и помещение для хранения экспонатов площадью 15,8 кв.м.

Руководит работой музея совет музея, который возглавляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Основные направления работы музея:

- история училища;

- военно-патриотическое воспитание;

- краеведение (история города и района).

Экспозиция музея отражает учебную и производственную, досуг, военно-патриотическую, спортивную, творческую деятельность обучающихся и сотрудников, работу театральной студии «Юнона», команд КВН училища «СМАК», «Романовские овечки», «Всегда готовь», театр моды «СТЭК».

В музее проводятся встречи с ветеранами войны и труда, с выпускниками училища, торжественное вручение дипломов досрочно заканчивающим обучение в связи с призывом в армию; проводятся мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества и Дню Победы; выставки художественного, прикладного и технического творчества обучающихся и инженерно-педагогических работников, познавательные игры.

Музей занимается поисково-собирательной краеведческой работой. Проводится сбор старинных предметов быта, домашней утвари, книг. Собрано и систематизировано около 600 экспонатов, в том числе около 500 подлинных. Музей поддерживает связь с музеем лицея № 1, городской библиотекой, музеем Романовской овцы, городским музеем, с предприятиями города, молодежным центром «Галактика», проводятся занятия с целью подготовки экскурсоводов. Работа музея находит отражение в городских газетах и газете училища.