ГПОУ ЯО Тутаевский политехнический техникум (бывш. ГОУ НПО ЯО профессиональное училище № 41) впервые открыл свои двери для абитуриентов в 1983 году.

В те годы в Тутаеве строился завод дизельных агрегатов, который был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Не хватало квалифицированных рабочих и служащих, а действующий при ТЗДА филиал Рыбинского ГПТУ-4 не обеспечивал возрастающие потребности завода. Именно исходя из острой необходимости квалифицированной рабочей силы и было принято решение Государственного комитета по профтехобразованию об организации в Тутаеве городского профессионально-технического училища.

В 1983 году был объявлен прием учащихся на профессии: электромонтер, слесарь-ремонтник, слесарь механосборочных работ, контролер-оператор автоматических линий, токарь, и для сельского хозяйства тракторист-машинист широкого профиля. За всю свою историю училище подготовило более 7000 квалифицированных рабочих и служащих.

С 2015 года учреждение имеет статус государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области Тутаевский политехнический техникум. С 2017 года его директором является Алексей Ободов.

За последние несколько лет педагогический коллектив обновился и омолодился. В настоящее время он состоит из 8 преподавателей, 10 мастеров производственного обучения и 6 педагогов дополнительного образования. Первую категорию имеют 10 педагогических работников.

На сегодняшний день в техникуме обучаются 267 студентов по 5 направлениям:

1. Мастер сельскохозяйственного производства.

2. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

3. Мастер отделочных строительных и декоративных работ

4. Продавец, контролер-кассир

5. Портной (в рамках дуального обучения)

Эффективное взаимодействие бизнеса и работодателя, открывает студентам возможность получить профессиональные знания и навыки, которые будут реализовываться непосредственно на месте их работы.

Заключение договоров с потенциальными работодателями, важны как для учебного заведения, так и организаций с которыми заключен договор.  Именно эта связь и позволяет достичь высоких результатов в обучении подрастающего поколения. Для повышения конкурентоспособности выпускников техникума необходимо применение практико-ориентированного обучения.

Техникум располагает необходимой материально-технической базой, позволяющей создать для обучающихся оптимальные условия для занятий. Учреждение включает в себя 3 учебных корпуса: блок теоретических занятий, общественно-бытовой блок (столовая, спортивный зал, библиотека, медицинский кабинет), здание блока производственных мастерских. Кабинеты и лаборатории оснащены необходимым оборудованием для занятий. Имеется собственный автодром, транспортные средства (легковые и грузовые машины, а также самоходные транспортные средства) необходимые для отработки навыков вождения для студентов занимающихся по профессиям «Мастер сельскохозяйственного производства».

Для осуществления практической подготовки обучающихся созданы производственные мастерские.

Из приоритетных задач на первом месте стоит:

- налаживание тесных связей с работодателями в рамках дуального обучения,

- за счет увеличения контингента и развития внебюджетной деятельности, осуществление модернизации материально-технической базы Техникума,

- развитие внебюджетной деятельности (открытие курсов повышения квалификации, курсов переподготовки)

- повышение заинтересованности абитуриентов и обучающихся и активно вовлекать их в общественно-полезную деятельность; организованы профессиональные пробы для школьников 8-9 классов по реализуемым видам профессий.

Нам есть чем гордиться!

В  в техникуме был образован молодежный актив студентов, состоящий из ребят, неравнодушных к творческой, культурно-массовой жизни своего образовательного учреждения. Под руководством социального педагога они занимаются организацией различных мероприятий, конкурсов, оформлением информационных стендов, взаимодействуют с молодежным центром «Галактика».

В 2020 году при Тутаевском политехническом техникуме в рамках национального проекта «Образование» было открыто структурное подразделение – центр цифрового образования «IT-куб». В нем сейчас обучаются более 600 детей в возрасте от 5 до 18 лет из Тутаева и Тутаевского района. В Центре оборудовано 11 компьютерных кабинетов. В том числе: 6 компьютерных классов, лекторий, медиатека, коворкинг, 2 кабинета для работы педагогов.

Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров IT-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков.

Юные ученики «IT-куба» (возрастом 5-7 лет) занимаются основами алгоритмизации, программируют маленьких роботов, которые ездят по линиям, считывают цветовые коды и выполняют действия. Ребята постарше создают мультфильмы и компьютерные игры, занимаются 3D-моделированием, познают основы строительного проектирования, используя самую современную технику: интерактивные панели, программируемых роботов, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтер, 3D-ручки, веб-камеры и многое другое. Самые взрослые обучающиеся центра учатся создавать веб-сайты и графически их оформлять.

В связи с созданием центра цифрового образования в Тутаевском политехническом техникуме планируют открыть специальность в сфере IT-технологий для подготовки специалистов среднего звена.

В обучающихся и выпускниках поставлена цель сформировать успешных людей, способных реализовать себя в современных условиях рынка труда.  Помогая освоить первоначальную ступень профессионального образования, коллектив техникума способствуем правильному поведению и здоровой конкурентоспособности выпускников на рынке труда Ярославской области, но и вносим большой вклад в развитие государства.

Нас уже посетили: