Федеральный проект «Навигаторы детства» реализуется Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Основная цель – подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. Оператором проекта выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр».

Миссия советника директора по воспитанию – развитие воспитательной среды, которая открывает возможности для поддержки инициатив детей и взрослых. Таким образом, ключевые задачи деятельности советников – выявление интересов, запросов и потребностей детей, родителей и педагогов; развитие и консолидация родительского, педагогического и детского сообществ; создание условий для поддержки детских и молодежных инициатив через проекты и программы детских общественных объединений и организаций и вовлечение детей с девиантными формами поведения в социально-полезную деятельность.

Советники директоров по воспитанию стали проводниками для многих новых и важных проектов – программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», проектов по ученическому самоуправлению. При участии советников директоров по воспитанию успешно реализуется цикл классных часов «Разговоры о важном», направленных на формирование у обучающихся гражданственности, уважения к государственным институтам и обществу, принятие традиционных российских ценностей. В образовательных организациях еженедельно проводятся церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Деятельность советников директоров в рамках гражданско-патриотического направления воспитательной работы неразрывно связана с организацией добровольческих акций, в которые включился каждый регион нашей страны. Также важнейшим воспитательным компонентом выступает вовлечение обучающихся в деятельность детских общественных объединений, в первую очередь – Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Советники директоров по воспитанию активно поддерживают молодую организацию, помогая открывать первичные отделения и реализовывать совместные мероприятия и проекты на муниципальном и региональном уровнях.