Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Техникум располагает необходимой материально-технической базой, позволяющей создать для обучающихся оптимальные условия для занятий. Кабинеты и лаборатории оснащены необходимым оборудованием для занятий обучающихся. Для организации и ведения образовательного процесса ГПОУ ЯО Тутаевский политехнический техникум располагает следующими зданиями и помещениями:

• Здание блока производственных мастерских  площадью 2461,2 кв.м.
  • Здание общественно-бытового блока площадью 1677,5 кв.м.
  • Здание блока теоретических занятий площадью 2500,6 кв.м.
  • Автодром – 2430,8 кв.м.

1. Общественно-бытовой блок, в котором располагаются: столовая, медицинский кабинет, спортивный зал, актовый зал, читальный зал;

2. Здание производственных мастерских: электромонтажная мастерская, слесарная мастерская, мастерская ремонта тракторов, мастерская для подготовки штукатура, мастерская для подготовки маляра, полигон для краскозаготовки, мастерская для подготовки облицовщика-плиточника, слесарно-механическая мастерская, швейная мастерская;

3. Здание блока теоритических занятий:

- кабинет химии;

- кабинет биологии;

- кабинет истории;

- кабинет географии;

- кабинет экологии;

- кабинет русского языка и литературы;

- кабинет родного языка;

- кабинет информатики;

- кабинет астрономии;

- кабинет ОБЖ;

- кабинет экономики;

- кабинет иностранного языка;

- кабинет математики;

- кабинет права;

- кабинет обществознания;

- кабинет физики;

- кабинет эффективного поведения на рынке труда;

- кабинет основ финансовой грамотности;

- кабинет деловой культуры;

- кабинет бухгалтерского учета;

- кабинет организации и технологии розничной торговли;

кабинет санитарии и гигиены;

- кабинет электротехники;

- кабинет охраны труда;

- кабинет безопасности жизнедеятельности;

- кабинет устройства автомобилей;

- кабинет основ строительного черчения;

- кабинет основ технологии отделочных строительных работ;

- кабинет автоматизации производства;

- кабинет технического черчения;

- кабинет технической механики;

- кабинет управления транспортным средством и безопасности движения;

- кабинет основ художественного проектирования;

- лаборатория материаловедения;

- лаборатория технических измерений;

- лаборатория электрооборудования автомобилей;

- лаборатория технического обслуживания и ремонта автомобилей;

- лаборатория технического оборудования заправочных станций и технологии отпуска горюче-смазочных материалов;

- лаборатория информационных технологий;

- лаборатория материаловедения;

- лаборатория электротехники и электроники;

- лаборатория контрольно-измерительных приборов;

- лаборатория технического обслуживания электрооборудования;

- лаборатория оборудования животноводческих комплексов и механизированных ферм;

- лаборатория тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин;

- лаборатория технологии производства продукции растениеводства;

- лаборатория торгово-технологического оборудования;

- лаборатория учебный магазин.

В техникуме имеется столовая с обеденным залом на 180 посадочных мест, где организовано горячее бесплатное питание для обучающихся.

Обучающиеся обеспечиваются горячим питанием в соответствии с меню, утвержденным директором техникума.

Техникум располагает учебно-методической, справочной и периодической литературой по всем профессиям, реализуемым в техникуме. Кроме обязательной литературы в читальном зале техникума имеется дополнительная литература, которую обучающиеся используют для самостоятельной работы, при написании дипломных работ и при подготовке докладов и рефератов.

Читальный зал, который оснащен компьютерами с выходом в сеть Интернет. Компьютеры предоставляется обучающимся для самостоятельной работы.

Библиотечный фонд: 7727 – число книг, фонд учебников – 1266, научно-педагогическая и методическая литература -1507 единиц.

Занятия по физической культуре осуществляются в спортивном зале техникума и на открытом стадионе широкого профиля с элементами полосы препятствий.

Для оказания первой медицинской помощи в техникуме оборудован медицинский кабинет. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется в соответствии с договором с ГБУЗ ЯО «Тутаевская ЦРБ».

Техникум обладает необходимой информационной и телекоммуникационной инфраструктурой, обеспечивающей использование современных технологий и методик обучения, эффективное управление функционированием и развитием образовательной организации. Все кабинеты (место преподавателя) оснащены компьютером с выходом в Internet; кабинет информатики оснащен по схеме 10+1 (ПК обучающихся + компьютер преподавателя) с выходом в Internet.  В образовательном процессе используются сканеры, копировальные аппараты, принтеры (в том числе 3D-принтер), мультимедийные системы, брошюровщик. Для обучающихся и сотрудников техникума в здании теоритического обучения предоставляется бесплатный доступ в сеть Интернет.

Контракт Минцифры РФ и ПАО «Ростелеком» от 31.08.2023 № 071/23/89 на оказание услуг ЕСПД образовательным организациям и объектам ЦИК в период с 01.09.2023 по 31.12.2023:

Акт выполненных работ по обеспечению работоспособности ЕСПД

В здании блока теоритических занятий расположено структурное подразделение техникума Центр цифрового образования детей "IT-куб". В Центре оборудовано 11 компьютерных кабинетов, оснащенных современными компьютерами. В том числе: 6 компьютерных классов, лекторий, медиотека, коворкинг, 2 кабинета для работы педагогов. В образовательном процессе используются 20 стационарных компьютеров, 75 ноутбуков, 3 моноблочных интерактивных устройства, 6 интерактивных панелей, веб-камеры, планшеты, смартфоны, шлемы виртуальной реальности, программируемые роботы, 3D-ручки, 3D-принтер, многофункциональные устройства.

Для организации образовательного процесса в очном и дистанционном формате используются электронные образовательные ресурсы электронно-библиотечной системы (ЭБС) Znanium.